Технология обучения детей составлению сравнений

15.02.2020

Технология обучения детей составлению сравнений .

Говорить умеют все, а правильно говорить, немногие. Разговаривая друг с другом мы пользуемся речью как средством передачи своих мыслей. Речь для нас является одной из главных потребностей и функций человека. Именно речь отличает человека от других представителей живого мира. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.

Дошкольная речь- наиболее простая, естественная форма общения начинает развиваться у ребенка с появлением первых слов и к семи годам должна быть практически сформирована.

Одним из важнейших направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения является речевое развитие детей. Одним из важных условий реализации поставленной цели- является использование разнообразных педагогических технологий по развитию речи у дошкольников: мнемотехника, технология составления загадок, технология составления сравнений, технология составления метафор, технология обучения составления текстов сказочного содержания.

В своей работе с 3-4 летними детьми я использую «технологию обучения детей составлению сравнений».

В основе этой технологии лежит возможность переноса значения с одного предмета на другой.

Модель составления сравнения:

1.   Воспитатель называет какой-либо объект (например «цыпленок»(объект №1);Хочу такой сайт

2.   Обозначает его признак(это может быть: форма, цвет, температура, звук, в нашем случае- это цвет);

3.   Определяет значение этого признака (признак-цвет, значение признака- желтый);

4.   Такой же желтый (значение признака) по цвету (признак), как одуванчик (объект №2).

Такую технологию можно применять начиная с трехлетнего возраста. Упражнения проводятся не только на занятиях по развитию речи, но и в свободное время.

Дата создания: 15.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020