МАССАЖ КАРАНДАШАМИ. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ И ГИМНАСТИКА

07.03.2022

Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека – от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована.  Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятия, мышление, внимание. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. Каждый палец руки имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов. Рекомендуется стимулировать умственное развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему ребенка. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные.

Массаж рук известен еще с древности. А каждому пальцу с давних веков «доверены» определенные органы. Например, считается, что большой палец руки определяет состояние головного мозга, указательный — желудка, средний — кишечника. За работу печени «ответствен» безымянный палец, а за сердце — мизинец.

Научить детей самомассажу рук несложно. С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук. Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

Дата создания: 07.03.2022

Дата обновления: 07.03.2022