Сто лет-без бед! Новый эксперимент-выращиваем алоэ!

30.10.2021

Алоэ – многим людям знакомо название этого растения. О его полезных и лекарственных свойствах известно многое, и эти знания успешно применяются в жизни человека.

История указывает на то, что алоэ – одно из самых древних растений, используемых человечеством в лечебных целях. Древние китайцы и египтяне знали его как средство для лечения ожогов, ран, уменьшения лихорадки. Если верить легенде, то Александр Македонский захватил остров Сокотра, только ради алоэ, в котором нуждались его раненые воины. Говорят, что Клеопатра ежедневно применяла сок этого растения для ухода за кожей. А в 1944 году японцы, подверженные атомному воздействию, использовали гель из него для лечения и более быстрого заживления ран.

В алоэ содержится достаточно много полезных веществ, в связи с чем, его можно использовать для решения разных проблем со здоровьем.

Сок этого растения и средства, приготовленные на его основе, могут оказывать антибактериальный, противовоспалительный, антитоксический, обезболивающий, сахароснижающий, противоаллергенный, противораковый, регенерирующий, иммуномодулирующий эффект.

Алоэ часто называют столетником. Растение получило это название не случайно, считается, что это растение в неволе цветет раз в 100 лет.

Из всего этого многообразия видов алоэ, лечебными свойствами обладают лишь около 15 видов, к самым популярным можно отнести Алоэ вера и Столетник. Работа над изучением свойств этого полезного растения ведется до сих пор.Хочу такой сайт

Столетник или алоэ древовидный более неприхотливый для выращивания в домашних условиях, поэтому для эксперимента был выбран именно он.

Перед проведением эксперимента дети познакомились с различными видами алоэ, с его лечебными свойствами, провели опыт с соком алоэ, нарисовали и слепили это удивительное растение.

Дата создания: 30.10.2021

Дата обновления: 30.10.2021