Опыты с водой и красками.

22.10.2021

Дети дошкольного возраста – прирожденные исследователи. Опыты и эксперименты знакомят малышей со свойствами воды, расширяют их представления об окружающем мире, развивают логику и внимание.

Дети группы "Веснушки" провели несколько опытов с водой.

«Распускающийся цветок». Вырежьте из цветной бумаги несколько цветов с продолговатыми лепестками. Затем согните их или закрутите при помощи карандаша к центру. Если бросить цветы в воду, то бутоны в скором времени раскроются, так как намокшая бумага становится тяжелее. С помощью этого опыта можно показать малышу, что растениям для жизни нужна вода.

«Вода бежит по дорожкам». Для опыта вам понадобится три прозрачных стакана, пищевые красители и две салфетки (марлевые бинты). В два стакана налейте воду и добавьте в нее пищевой краситель (например, в один стакан – желтый, в другой – красный), а третий стакан оставьте пустым. Сложенные в несколько раз салфетки или полоски марли нужно поместить в стаканы таким образом, чтобы один концом они оказались на несколько сантиметров в воде, а другим в пустом стакане. В результате вода по дорожкам из салфеток будет перетекать в пустой стакан и там смешиваться. В нашем случае получится оранжевый цвет.

Опыт с водой и сахаром" Многослойный коктейль"

Что потребуется для опыта:

Вода

Сахар -10 столовых ложек

Шприц, столовые и чайные ложки

Пищевые красители разных цветов

5 стеклянных стакана.

Первым делом мы добавляем сахар в стаканы. Для удобства стаканы рекомендуется выставить в ряд, чтобы не запутаться в какой стакан сколько сахара насыпали.

В первый стакан – 1 столовую ложку

Во второй стакан – 2 столовые ложки сахараХочу такой сайт

В третий стакан – 3 столовые ложки сахара

В четвертый стакан – 4 столовые ложки с

В каждый стакан добавляем по 3 столовые ложки воды.

Далее тщательно перемешиваем сахарную воду в стакане. Перемешать нужно очень хорошо, чтобы сахар растворился.

В результате мы видим, что в 1 и 2 стаканах сахар растворился полностью, а в 3 и 4 стаканах сахар растворен не полностью.

Добавляем красители или краску. После того, как добавили красители – все хорошо перемешиваем.

В первый стакан (где находится 1 ст.л. сахара) – красный цвет

Во второй стакан (где находится 2 ст.л. сахара) – желтый

В третий стакан (где находится 3 ст.л. сахара) – зеленый

В четвертый стакан (где находится 4 ст.л. сахара) – синий

Далее вооружаемся шприцом или ложкой.

Затем добавляем аккуратно, потихонечку при помощи ложки или шприца синюю воду, затем следует слой зеленой, следующий слой – Желтый.

И завершающим этапом эксперимента будет добавление красной сахарной воды в стакан.

Дата создания: 22.10.2021

Дата обновления: 22.10.2021