день защиты детей 1Июня

1 июня – Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.

Дети в разных странах сталкиваются с различными проблемами. Так, в Европе и Америке большой проблемой считают негативное воздействие телевидения и Интернета. А вот в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, военные конфликты и неграмотность. Дети умирают там от нехватки врачей и медикаментов. Неудивительно, что в таких странах уровень детской смертности во много раз выше. Кроме того, они не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. В некоторых странах детей используют в качестве бесплатной рабочей силы и даже продают в рабство.

Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида.

Не секрет, что дети в нашей стране очень рано приучаются к курению, начинают употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества. Количество малолетних наркоманов постоянно растет. Очень остро для многих стран сегодня стоит проблема брошенных детей и сирот. Не стала исключением и наша страна. Наши детские дома переполнены, детей бросают, а родителей часто лишают родительских прав из-за их асоциального образа жизни – пьянства, наркомании и т.п. Далеко не все дети знают, что такое жизнь в нормальной полной семье, когда есть мама и папа, которые искренне любят тебя.Ccылка на видео

Дата создания: 01.06.2021

Дата публикации: 01.06.2021