Воспитатели группы "Звонкие капельки" приняли участие в городском педагогическом форуме "Азбука безопасности"

01.03.2021

Проблема безопасности маленьких детей жизненно важна. Родители, не уделяющие обучению личной безопасности дошкольников, могут столкнуться с угрозой для жизни ребёнка, подвергая его риску во многих ситуациях. Многие пытаются не думать о плохом, перекладывают ответственность по просвещению малыша на воспитателя детского сада, няню и даже догадливость самого ребёнка. Дошкольник понимает далеко не всё, а безопасности нужно учить с детства.

Огонь – ярая стихия, которая может быть, как полезной, так и опасной. Какова польза от огня? Он может согреть, когда холодно. А чем опасен открытый огонь? Можно обжечься, поэтому необходимо соблюдать дистанцию и к нему не приближаться. Важно донести это до ребенка.

Правила пожарной безопасности так же как соблюдение правил дорожного движения, должны стать для детей привычкой. Важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правил поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка.

С этой целью у нас родился проект по формированию у детей основ безопасной жизнедеятельности «В гостях у Дракоши- Огнеши».

Продуктом проекта стали изготовленные детьми совместно с родителями макеты.

-Береги природу,

- Спички детям не игрушка,Хочу такой сайт

- При  пожаре выход один – звони 101,

- Слава пожарному,