В ожидании праздника

16.12.2020

Новый год, пожалуй самый любимый праздник наших детей. Декабрь в детском саду посвящен этому предстоящему событию. И чтобы это ожидание было веселым, интересным, познавательным была предложена форма "Адвент-календаря". Адвент-календарь, или календарь ожидания праздника, используется в подготовке к празднику  в детском саду все чаще.

"Адвент-календарь" - это католический термин, он был придуман в Европе еще в 19 веке, и в то время представлял из себя красиво украшенную коробку с отверстиями, внутри которых спрятаны конфетки с пожеланиями (начиная с 1 декабря, по одной каждый день до наступления праздника католического Рождества). В современном мире такой календарь наделяется больше светским, нежели церковным смыслом.

Форма адвент-календаря может быть любая, все зависит от фантазии создателя. Множество образцов адвент-календарей можно найти в интернете.

В декабре 2020 год мы использовали в качестве адвент-календаря силуэты варежек. Дети группы " Веснушки" украсили варежки красочными узорами, на каждой из них мы наклеили число и название месяца.

Каждый день , мы снимали "варежку" и искали в ней "записку от Деда Мороза", ведь что бы новый год наступил нужно исполнить все его желания.

Желания Деда Мороза очень разнообразны и посвящены Новому Году:

- отгадывание загадок на новогоднюю тему;

-чтение и заучивание стихотворений о зиме;

-рисование снежинок;

-рисование Снегурочки;Хочу такой сайт

-украшение новогодней елочки в группе;

-пение новогодних песен;

-прохождение новогодних лабиринтов.

С воспитателем Хреновой Натальей Олеговной дети нарядили елочку для малышей ясельной группы, сделали аппликацию "Зимний вечер", лепили на тему "Мне не холодно зимой", прочитали книгу "Ёлка", у которую вошли стихотворения С.Маршака, С. Михалкова, К.Чуковского, Г. Лагздынь.

Адвент - календарь очень интересная форма ожидания праздника. Ее можно рекомендовать к использованию не только в детском саду, но и в семье.

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 25.12.2020