"САМОКАТ И ВЕЛОСИПЕД ОБОЖАЕМ С МАЛЫХ ЛЕТ"

23.06.2024

С наступлением теплых дней одним из любимых видов отдыха дошколят является катание на велосипедах и самокатах.

Катание на велосипеде позволит детям научиться держать равновесие, координировать свои движения, работая одновременно руками и ногами. Развивается внимание, ведь ребенку необходимо выполнять несколько действий: держать руль, крутить педали и следить за дорогой. Ребенок, с раннего детства катающийся на велосипеде, в будущем будет иметь красивую осанку. Велосипед – отличное средство, укрепляющее нервную, дыхательную и сердечно – сосудистую систему. Работая ногами на педалях, ребенок укрепляет мышцы стоп, что положительно влияет на профилактику плоскостопия. Также езда на велосипеде является прекрасной профилактикой близорукости – ребенок все время смотрит по сторонам, фокусирует взгляд на препятствия впереди. В это время происходит тренировка глазных мышц. Катание на велосипеде учит ребенка ответственности, ведь ему приходится объезжать людей, формируется понимание того, что случайное столкновение может травмировать как самого велосипедиста, так и пешехода.

Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.

Данные виды физической активности очень полезны, но вместе с тем являются травмоопасными, если не соблюдать правила безопасности.

Правила катания на велосипеде и самокате

ü Ездить по дорожке необходимо только в одном направлении, держась правой стороны

ü Обгонять товарища надо осторожно, объезжая его с левой стороны

ü Общепринятое направление передвижения по кругу – по часовой стрелке

ü Ездить надо осторожно, внимательно, чтобы никого не столкнутьХочу такой сайт

ü Если на дорожке встретится кто – нибудь из детей, надо спокойно его объехать

ü Когда одни дети катаются, никто из остальных детей не должен поблизости бегать, играть

Уважаемые родители!

Обсудите эти правила с вашим ребенком.

Спасибо за сотрудничество.

Дата создания: 23.06.2024