Портфолио группы, как инструмент взаимодействия: ребенок – родитель – воспитатели.

04.06.2024

Для воспитания детей нужен не великий ум,

А большое сердце, способность к общению,

к признанию равенства душ.

Термин портфолио (от англportfolio), заимствованный педагогикой из политики и бизнеса, означает портфель или папку для документов. Кроме тогоэто способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. Иными словами, главная задача портфолио, «показать все, на что ты способен».

Портфолио группы – это долгосрочный проект, во время которого собирается большое количество интересного материала. Мы решили оформить его в виде папки с файлами. Альбом решили назвать «Мой детский сад».

Представляем вашему вниманию портфолио группы «Любознательные гномики». Жизнь в нашей группе протекает интересно и насыщенно. В нашей группе 15 ребятишек - десять очаровательных девчонок и пять замечательных мальчишек. А также их родители: активные, заботливые и внимательные. Вместе мы живем уже два года. Вместе с родителями мы делаем жизнь наших детей интересной и запоминающейся.

Итак, первая, вводная рубрика нашего портфолио – «Знакомьтесь, Любознательные Гномики». Она представляет собой фотопортрет всей группы.

·        Вторая рубрика: «Моя семья». Здесь  фотографии членов семей: любимые занятия, особенности совместного времяпрепровождения с членами семьи.

·        Третья рубрика «Мой любимый город».

·        Четвертая рубрика «Моя мама золотая».

·        В пятой рубрике «Жизнь группы» - фотографии мероприятий, праздников, которые были проведены в нашем детском саду. Показаны учебные и досуговые моменты группы.Хочу такой сайт

·        Шестая рубрика «Копилка достижений». Для этой рубрики мы взяли отдельную папку, где хранятся наши грамоты, дипломы, благодарственные письма.

·        Седьмая рубрика: «Творчество наших детей». Работы, выполненные на протяжении всего времени взаимодействия с детьми, хранятся в персональных папках.

Следующие разделы: «Что означают наши имена» и «Отдых всей семьёй - это здорово» будут уже в новом альбоме, так как первый уже заполнен фотографиями.

Мы просим родителей активно принять участие в составлении этих разделов.

В разделе «Что означают наши имена» можно раскрыть почему вы назвали таким именем ребенка, значение имени, кто из великих и известных людей носил или носит это имя.

«Отдых всей семьёй - это здорово». Эту рубрику можно оформить с помощью рисунков детей, а можно использовать и фотографии.

При выпуске из детского сада  портфолио дошкольника вручается самым активным детям. Это подарок ему и его родителям. Это воспоминания о счастливых детских годах.

Портфолио группы останется у нас на добрую память о тех, с кем мы его создавали. А для тех родителей, которые приведут в нашу группу своих детей, такое портфолио будет служить своеобразным показателем нашей работы. Таким образом, мы раскроем свои педагогические способности и профессиональную компетентность. Мы расскажем о том, какой интересной и насыщенной жизнью мы живем в нашей группе. И… начнем создавать новое не менее, а может даже более, интересное портфолио нашей любимой группы.

Дата создания: 04.06.2024

Дата обновления: 04.06.2024