«Нетрадиционная техника рисования на пищевой пленке»

17.03.2024

Рисование – большая и серьезная работа для ребенка. Даже каракули содержат для маленького художника вполне конкретную информацию и смысл. Определенное достоинство рисования по сравнению с другими видами деятельности в том, что этот вид творчества требует согласованного участия многих психических функций.

Нетрадиционные техники рисования в практике дошкольных учреждений уже давно нашли своё применение. На практике в детском саду нетрадиционные техники предполагают решение трёх задач:

- расширение представлений о художественной выразительности рисунка;

- развитие изобразительных умений и навыков;

- создание условий для формирования творческой активности, способности к альтернативным решениям.

Своеобразие техники рисования с помощью пищевой плёнки.Хочу такой сайт

Пищевую пленку натягивают между двух, трех стоек, ножек стола и разглаживают, рисуют на самой пленке красками (акварелью или гуашью) с использованием кисточек или губки. Это очень увлекает, забавляет детей т. к. дети рисуют стоя, а не сидя на стульчиках, не на обычных листах бумаги. Детям очень нравится такой способ рисования. Это развивает воображение, эстетический вкус, дети учатся сочетать и смешивать оттенки. А также эту технику рисования можно использовать на свежем воздухе (летом) на прогулке. Это становится для детей более интереснее, развивает воображение, дает полную свободу к самовыражению.

И мы с детьми попробовали рисование на пищевой пленке. А рисовали мы большой блин, так ка неделя была масленичная. Детям очень понравилось рисовать на пленке.

Дата создания: 24.03.2024

Дата обновления: 24.03.2024